Вы сейчас просматриваете <strong>Александр Верниковский: «Профессия арбитражного управляющего для общества, а не наоборот»</strong>

Александр Верниковский: «Профессия арбитражного управляющего для общества, а не наоборот»

Мы размещаем информацию в рамках проекта «НСПАУ: Наши профессионалы» для знакомства с профессионалами своего дела. Напомним, что в этом году сообщество арбитражных управляющих ждут четыре крупных мероприятия в разных регионах России, на которых можно познакомиться друг с другом для обмена опытом.

Александр Сергеевич Верниковский – арбитражный управляющий, член ассоциации МСО ПАУ. В «Наши профессионалы» его выдвинуло руководство Ассоциации «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» в лице Президента Натальи Владимировны Коцюбы.

Что для Вас значит профессия «арбитражный управляющий»?

— Могу уверенно говорить о том, что профессия арбитражного управляющего – это мое призвание.

В 1999 году я закончил Читинский институт Иркутской государственной экономической академии. Тогда познакомился с новым законодательством в сфере банкротства и интуитивно почувствовал, что мне надо двигаться в этом направлении. Все так удачно сложилось, что я получил должность главного специалиста в государственном территориальном управлении.

Изучал, смотрел со стороны государства, как происходит процесс финансового оздоровления предприятий. Затем стал заместителем руководителя в крупной аптечной сети, здесь тоже все успешно получалось, но предопределенную мне профессию я уже выбрал – продолжил учебу, получил нужное образование и в 2006 году меня впервые официально назначили в качестве арбитражного управляющего.

Я считаю, что основная задача в нашей профессии – быть честным с самим собой, с совестью, проводить процедуру, как и говорит закон, соблюдая интересы кредиторов и должника. По моим процедурам я практически всегда на 100% рассчитываюсь с работниками по заработной плате.

Если вы ведете процедуру нечестно, допускаете нарушения, отступление от закона, то вы никогда не справитесь со сложными процессами в больших трудовых коллективах — вас будут давить психологически люди, которые не получили заработанные деньги  и с этим давлением не справиться…

— За что Вас поощрила грамотой Государственная инспекция Забайкальского края?

В 2021году я был назначен арбитражным управляющим на процедуре, которая длилась уже на тот момент четыре года – недостроенный объект недвижимости (многоквартирный жилой дом) и обманутые ожидания дольщиков. Строительство дома было остановлено в 2016 году, в итоге в центре города на участке в 2,5 гектара заброшенный дом, вокруг арматура, а рядом детский садик, школа и риски, что какой – нибудь ребенок травмируется.

Я за свой счет огородил участок забором, нанял охрану, мы начали учет требований прав лиц – участников строительства. Результатом этой процедуры стало то, что через фонд поддержки обманутых дольщиков РФ и через правительство Забайкальского края добились  достройки этого дома.

Итог на сегодняшний день: обманутые дольщики получили квартиры, дом заселен. За это мне и вручили грамоту.

В итоге хочу сказать, что считаю профессию арбитражного управляющего очень интересной и увлекательной. Сегодня профессии требуется поддержка общества и положительная оценка со стороны государства. Все вместе мы сможем сохранить наше профессиональное сообщество.

Я верю в будущее, потому что вижу много коллег — профессионалов своего дела и они понимают, для чего пришли в арбитражные управляющие. Это профессия для общества, а не наоборот.