Вы сейчас просматриваете В Совете Федерации состоялся круглый стол на тему «Правовое регулирование деятельности арбитражных управляющих: проблемы и перспективы развития» с участием Генерального директора НСПАУ Анастасии Каверзиной

В Совете Федерации состоялся круглый стол на тему «Правовое регулирование деятельности арбитражных управляющих: проблемы и перспективы развития» с участием Генерального директора НСПАУ Анастасии Каверзиной

Организатором круглого стола выступил Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Мероприятие проводилось с целью решения задачи по совершенствованию правового регулирования арбитражного управления в условиях роста рисков несостоятельности и банкротства предприятий с учетом современного состояния экономики России.

В рамках своего выступления Анастасия Владимировна озвучила актуальные проблема по заявленной теме круглого стола.

В качестве одной из важнейших проблем было обозначено использование инструмента привлечения арбитражного управляющего к ответственности (в виде взыскания убытков, привлечения к административной ответственности) как средства давления на принятие арбитражным управляющим решений в рамках проведения процедуры банкротства. Для решения указанной проблемы предложено ограничить круг лиц, обладающих правом на обращение с жалобой на действия (бездействие) арбитражного управляющего лицами, участвующими в деле о банкротстве, установить государственную пошлину за обращение с соответствующими жалобами, исключить из КоАП РФ дисквалификацию арбитражного управляющего только за формальные нарушения закона о банкротстве.

Также было отмечено, что для ведения процедуры банкротства арбитражным управляющим необходимы сведения о должнике, с этой целью Закон банкротстве предоставляет им право запрашивать необходимую информацию в органах государственной власти, а также у иных лиц и организаций. Однако зачастую, им эти сведения не предоставляют. В качестве решения проблемы предложено внести в законодательство изменения, направленные на обеспечение привлечения к ответственности уполномоченных лиц и организаций за непредставление сведений арбитражным управляющим, а также за нарушение сроков представления соответствующих сведений, а также обеспечить реальный доступ арбитражных управляющих к системе межведомственного электронного взаимодействия, наделив правами единого оператора СМЭВ для арбитражных управляющих национальное объединение саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Кроме того, акцентировано внимание на том, что размер вознаграждения арбитражных управляющих не индексировался начиная с 2008 года и сейчас представляется несоразмерным возложенным на управляющего функциям и уровню его ответственности. Это не может не сказываться на качестве — из профессии уходят опытные специалисты, которые не готовы работать антикризисными менеджерами предприятий за 30 тысяч рублей в месяц. В этой связи, НСПАУ предлагает повысить уровень вознаграждения арбитражных управляющих (например, путем индексации вознаграждения, начиная с 2008 года на уровень роста потребительских цен).

В завершении своего выступления Генеральный директор НСПАУ отметила, что обозначенные проблемы являются следствием отсутствия определенности в правовом статусе арбитражного управляющего. Представляется целесообразным принятие специального закона, регулирующего правовой статус арбитражного управляющего, положения которого были бы направлены на обеспечение соответствия его прав и гарантий выполнению им публично-правовых функций (следует законодательно обеспечить гарантии независимости и неприкосновенности арбитражного управляющего как лица, осуществляющего публично правовые функции и утверждаемого арбитражным судом именем Российской Федерации для ведения процедуры банкротства).