Вы сейчас просматриваете Верховный Суд РФ ответил на обращение НСПАУ по вопросам, связанным с рассмотрением дел о банкротстве и деятельностью арбитражных управляющих в связи с Указом Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Верховный Суд РФ ответил на обращение НСПАУ по вопросам, связанным с рассмотрением дел о банкротстве и деятельностью арбитражных управляющих в связи с Указом Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

✅На обращение НСПАУ от 28 сентября №80-П Верховный суд РФ ответил письмом №8-ВС-5323/22 от 18 октября текущего года.

В данном письме содержится следующая информация.

  • Верховный Суд РФ согласен, что пребывание гражданина в действующей части Вооруженных Сил РФ объективно ограничивает либо полностью лишает его возможности участвовать в судебном процессе.
  • Процессуальным законом предусмотрено, что в случае пребывания гражданина – ответчика или ходатайства гражданина – истца, находящихся в действующей части Вооруженных Сил РФ, арбитражный суд обязан приостановить производство по делу (пункт 2 части 1 статьи 143 АПК РФ). Одновременно с приостановлением производства по делу приостанавливается течение всех не истекших процессуальных сроков. Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается (статья 116 АПК РФ).
  • Если возбуждено производство по делу о банкротстве физического лица или индивидуального предпринимателя, которые впоследствии призваны на военную службу по мобилизации, производство по такому спору также подлежат приостановлению.
  • Уведомление суда о призыве физического лица (должника банкрота или ответчика по обособленному спору) производится данным лицом по общим правилам, регулирующим порядок взаимодействия лиц, участвующих в деле, с судом.
  • Вопрос о замене арбитражного управляющего в случае его призыва на военную службу решается согласно установленного пунктом 1 статьи 144 Федерального закона от 26.10.22 № 127 – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» порядка.
  • Утверждение нового конкурсного управляющего происходит в порядке, установленном пунктом 1 статьи 127 Закона о банкротстве.

Что касается вопросов перехода полномочий от освобожденного арбитражного управляющего новому управляющему, в данной ситуации Верховный суд РФ считает возможным руководствоваться принципом процессуального правопреемства арбитражных управляющих, закрепленным в пункте 6 статьи 20.3 Закона о банкротстве, а также положениям Закона, регулирующими порядок передачи документации (пункт 3 статьи 97 Закона о банкротстве).

СКАЧАТЬ⬇️