Вы сейчас просматриваете Генеральный директор НСПАУ Каверзина А.В. приняла участие во<br>II Всероссийском практическом семинаре-конференции «КризисКонф 2022: Антикризисное и арбитражное управление»

Генеральный директор НСПАУ Каверзина А.В. приняла участие во
II Всероссийском практическом семинаре-конференции «КризисКонф 2022: Антикризисное и арбитражное управление»

23-24 июня 2022 года, в Москве, на площадке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации состоялся II Всероссийский практический семинар-конференция «КризисКонф 2022: Антикризисное и арбитражное управление».

Генеральный директор НСПАУ Каверзина А.В. выступила на мероприятии с докладом на тему: «Изменение концептуального подхода к обеспечению имущественной ответственности арбитражных управляющих».

Анастасия Владимировна отметила, что основной причиной кризисной ситуации, сложившейся в сфере обеспечения имущественной ответственности арбитражных управляющих, является неправильное распределение рисков в процедуре банкротства, а именно возложение всей совокупности неуправляемых рисков на арбитражного управляющего. Справедливость данного тезиса наглядно демонстрирует рынок страхования, в котором реализовалась вся совокупность рисков, возложенных на арбитражных управляющих — система практически уничтожена.

В законопроекте Минэкономразвития России № 1172553-7 фактически предлагается замена в этой модели страховщика на СРО с возложением на последних неограниченной ответственности. Очевидно, что реализация соответствующих норм права на практике приведет к массовой ликвидации СРО и уничтожению системы саморегулирования в сфере арбитражного управления.

Единственным правильным решением для выхода из сложившейся ситуации является изменение концептуального подхода к распределению рисков применительно к имущественной ответственности арбитражных управляющих, а именно распределение неуправляемых рисков между различными субъектами правоотношений, возникающих в процедуре банкротства (арбитражный управляющий, СРО, страховщик, кредиторы, должник, иные субъекты в рамках альтернативных способов обеспечения ответственности).