Вы сейчас просматриваете Опубликовано Постановление Правительства РФ, приостанавливающее ряд обязательных требований к мобилизованными арбитражным управляющим

Опубликовано Постановление Правительства РФ, приостанавливающее ряд обязательных требований к мобилизованными арбитражным управляющим

Ранее НСПАУ обращался с соответствующим в условиях частичной мобилизации запросом в Минэкономразвития РФ (письмо № 78-П от 23 сентября). Подписанное 15 октября постановление Правительства РФ №1839 направлено, в том числе, на решение вопросов, о которых было сказано в указанном письме НСПАУ.

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2022 г. № 1839 установлено, что на физических лиц, являющихся членами саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, призванных на военную службу по мобилизации или заключивших в контракт о прохождении военной службы, не распространяются требования:

  • о представлении в саморегулируемые организации отчетности

и информации, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

  • о заключении договоров страхования ответственности,

предусмотренных федеральными законами, регулирующими

соответствующие виды деятельности;

  • о внесении членом саморегулируемой организации установленных

саморегулируемой организацией взносов;

  • об осуществлении профессиональной деятельности;
  • о сдаче соответствующих профессиональных (квалификационных)

и иных экзаменов, предусмотренных федеральными законами,

регулирующими соответствующие виды деятельности, и наличии

квалификационных аттестатов (сертификатов, свидетельств);

  • о прохождении обучения по программам повышения квалификации;
  • о проведении саморегулируемой организацией соответствующей

сферы плановых (внеплановых) проверок профессиональной деятельности

Постановлением прописана невозможность исключения из состава членов саморегулируемых организаций в связи с несоблюдением установленных требований при прохождении членом СРО военной службы либо осуществлении оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ. Такие члены СРО таже должны учитываться при подсчете минимально необходимого количества членов саморегулируемых организаций.

В отношении указанных физических лиц (мобилизованные или контрактники) Постановлением Правительства РФ приостанавливается проведение саморегулируемой организацией плановых (внеплановых) проверок профессиональной деятельности и не допускается применение мер дисциплинарного воздействия.

О призыве членов саморегулируемой организации на военную службу по мобилизации или заключении ими контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» СРО арбитражных управляющих уведомляют соответствующий федеральный орган исполнительной власти — сроки уведомления указаны в прилагаемом ниже Постановлении Правительства РФ.

Полный вариант Постановления Правительства РФ от 15 октября 2022 года

1839 ниже