Вы сейчас просматриваете При поддержке НСПАУ в Казани состоялся Форум арбитражных управляющих

При поддержке НСПАУ в Казани состоялся Форум арбитражных управляющих

Проходивший 24-25 мая 2023 года в Казани Всероссийский форум арбитражных управляющих «СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ 2023» стал дискуссионной площадкой, на которой профессионалы отрасли делились друг с другом и другими участниками сферы банкротства практическим опытом. В ходе обсуждения были выработаны также стратегические предложения по совершенствованию регулирования соответствующей сферы общественных отношений.

Более 300 человек участвовали в мероприятии и на сегодня это самый крупный по охвату из всех проходивших в текущем году форумов арбитражных управляющих.

Форум проходил два дня и включал в себя две тематические сессии «Стратегия развития 2023», «Актуальные практики 2023» в первый день, и Чемпионат за Кубок «Лучшее СРО России арбитражного управления» и Кубок «Арбитражный лев» во второй день. В Чемпионате победили СРО «Правосознание» как лучшее СРО, «Арбитражные барсы» стали лучшими львами.

Спикерами Форума стали лидеры сообщества арбитражных управляющих, представители органов государственной власти: Руководитель Управления по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Соколова Марина Георгиевна, Председатель Совета НСПАУ, общественный представитель Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей  Коцюба Наталья Владимировна;  Генеральный директор НСПАУ Каверзина Анастасия Владимировна, Президент Гильдии Союз СРО «Гильдия арбитражных управляющих» Ихсанов Искандер Эрикович; Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Абрамович Сигал, Начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Республике Татарстан Елесина Гулия Ринатовна, Начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Республике Татарстан Зазвонова Ольга Борисовна и многие другие.

Основное внимание в состоявшейся дискуссии было посвящено проблеме неопределённости в правовом статусе арбитражного управляющего в нашей стране. Участники форума пришли к выводу о необходимости решения указанной проблемы, поскольку она оказывает существенное отрицательное влияние на всю процедуру банкротства.

По итогам Форума предложено разработать концепцию развития института несостоятельности, при разработке Концепции учесть предложения профессионального сообщества арбитражных управляющих – участников Форума, в том числе в отношении определения правового статуса арбитражного управляющего.

По итогам Форума принята резолюция, которую можно скачать.