Вы сейчас просматриваете В НСПАУ поступил ответ Банка России в отношении порядка взаимодействия арбитражных управляющих с БКИ

В НСПАУ поступил ответ Банка России в отношении порядка взаимодействия арбитражных управляющих с БКИ

Департамент управления данными Банка России рассмотрел обращение НСПАУ от 20 февраля 2023 года № 02-0006 и сообщил, что (тезисно):

— Департамент рекомендовал всем бюро исключить (в случае если такой факт имеет место) платность за прием сведений от арбитражного управляющего (как абонентскую, так и за факты приема сведений). Такая рекомендация не касается возможности бюро взимать плату за приобретение арбитражным управляющим права пользования программным обеспечением, разработанным бюро. Однако размер такой платы не должен формироваться из принципа извлечения прибыли бюро.

— Порядок взаимодействия источников и бюро в целях предоставления сведений в бюро является предметом договорных отношений.

— По информации, полученной Банком России от бюро, в целях исполнения указанных рекомендаций форматы, необходимые для реализации требований Закона № 218-ФЗ и Положения № 758-П, были доведены бюро до своих контрагентов – источников и пользователей кредитных историй в 2021 году.

— Департамент осуществлял в 2021, 2022 годах и продолжает осуществлять в настоящее время методологическое сопровождение деятельности участников финансового рынка. При возникновении у арбитражных управляющих вопросов, связанных с порядком формирования кредитных историй, установленным Положением № 758-П, сообщаем о готовности предоставить соответствующие пояснения.

— Представляется целесообразным агрегировать вопросы арбитражных управляющих на уровне саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, которые после получения разъяснений Банка России смогут доводить указанные разъяснения до своих членов. 

В связи с изложенным, уважаемые коллеги, просим Вас направлять Ваши вопросы относительно порядка взаимодействия с БКИ в СРО, далее НСПАУ их обобщит и направит в Банк России (можно направлять вопросы напрямую в НСПАУ по адресу: info@nspau.ru). 

НСПАУ продолжит решать вопрос с предоставлением сведений в БКИ, в настоящее время рассматривается возможность внесения изменений в закон об исключении арбитражных управляющих из числа источников формирования кредитных историй.

Скачать ответ.