Вы сейчас просматриваете НСПАУ обратился в Правительство и Министерство обороны РФ за возможностью представления отсрочки от мобилизации арбитражным управляющим

НСПАУ обратился в Правительство и Министерство обороны РФ за возможностью представления отсрочки от мобилизации арбитражным управляющим

НСПАУ просит уполномоченные органы рассмотреть возможность предоставления отсрочки от мобилизации арбитражным управляющим — во-первых, сроком на два месяца для передачи дел, во–вторых, на период исполнения возложенных на них обязанностей в отношении определенных категорий должников.

В письме аргументированно обосновывается актуальность решения вопроса предоставления арбитражным управляющим отсрочки от частичной мобилизации, объявленной 21 сентября 2022 года на территории Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности в сфере банкротства, назначается арбитражным судом для проведения процедур банкротства.

Особый правовой статус арбитражного управляющего позволяет координировать всю хозяйственную деятельность должника, а в процедурах внешнего управления и конкурсного производства или в случае отстранения руководителя должника – исполнять полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника – унитарного предприятия.

В сфере деятельности арбитражного управляющего находится руководство процедурами банкротства, в том числе в отношении социально – значимых, градообразующих и стратегических организаций, включая предприятия оборонно – промышленного комплекса и объекты критической инфраструктуры, ряд из которых являются функционирующими.

Согласно действующему законодательству, полномочия, возложенные законом на арбитражного управляющего в деле о банкротстве, не могут быть переданы иным лицам. Законом также не предусмотрен институт исполняющего обязанности арбитражного управляющего, а для замены арбитражного управляющего в процедуре банкротства требуется определенное время.

НСПАУ указывает в письме, что срок замены может составлять около двух месяцев. При этом даже кратковременное оставление процедур банкротства без управления арбитражного управляющего способно привести к непредсказуемо тяжелым последствиям.

НСПАУ просит рассмотреть возможность предоставления отсрочки от мобилизации сроком на два месяца для арбитражных управляюших, утвержденных арбитражным судом в деле о банкротстве для исполнения обязанностей временного управляющего, административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего и финансового управляющего для передачи документов и материальных ценностей.

Кроме того, учитывая отсутствие объективной возможности в краткосрочной перспективе осуществить замену арбитражных управляющих в процедурах банкротства предприятий жизнеобеспечения и критически важных отраслей без потери эффективности указанных процедур, НСПАУ предлагает также рассмотреть возможность предоставления отсрочки (бронирования) от мобилизации арбитражным управляющим, утвержденным арбитражным судом в качестве внешних или конкурсных управляющих на период исполнения возложенных на них обязанностей, в отношении следующих категорий должников:

— стратегические предприятия, включая предприятия оборонно-промышленного комплекса;

— системообразующие организации;

— организации, связанные с опасным производством;

— предприятия, отнесенные к объектам критической инфраструктуры, включая организации, которые входят с организациями оборонно-промышленного комплекса в единую производственную цепочку и обеспечивают сырьевую, производственную и технологическую безопасность указанных предприятий;

— предприятия жизнеобеспечения (организации в сфере энергетики, тепло- и водоснабжения; организации в сфере обращения с отходами производства и потребления; организации, занимающиеся жилищно-коммунальным обслуживанием населения; сельскохозяйственные предприятия; строительные организации, при условии, что приостановка их деятельности создает угрозу безопасности, здоровью и жизни людей, нарушает права граждан – участников долевого строительства).