Вы сейчас просматриваете НСПАУ считает нецелесообразным продление тотального моратория на банкротство

НСПАУ считает нецелесообразным продление тотального моратория на банкротство

15 сентября на площадке медиагруппы «Россия сегодня» прошел круглый стол на тему «Мораторий на банкротство. Продлевать нельзя отменять». В мероприятии приняла участие Генеральный директор Национального объединения саморегулируемых организаций арбитражных управляющих «Национальный Союз профессионалов антикризисного управления» Анастасия Каверзина.

Мероприятие проводилось при участии комитета Госдумы РФ по экономической политике, соорганизаторами выступила Ассоциация банков России.

Анастасия Каверзина от имени НСПАУ высказала позицию по заявленной теме мероприятия.

Введение в апреле 2022 года так называемого «тотального» моратория в сложившейся ситуации представляется оправданным, учитывая беспрецедентный характер его основания.

По мнению генерального директора НСПАУ, оценка последствий фактического воздействия указанного решения относится к компетенции органов государственной власти, поэтому официальными данными по этому вопросу национальный союз не располагает.

К положительным последствиям относится спасение от банкротства хозяйствующих субъектов, которые столкнулись с существенным воздействием на их деятельность нерыночных факторов, таких как перекрытие финансовых каналов, разрыв логистических цепочек, отток капитала из страны, вынужденное повышение ключевой ставки и др. В такой ситуации «заморозка» института банкротства позволила хозяйствующим субъектам адаптироваться к новым экономическим условиям, перестроить свои бизнес — процессы.

Вместе с тем, практическое применения «тотального моратория» и его последствий обнаружило некоторые проблемы. Так, такое последствие введения моратория, как приостановление исполнительных производств, в ряде случаев привело к ухудшению финансовой дисциплины должников — должники, объективно имеющие возможность исполнять свои обязательства, перестали это делать в связи с отсутствием какой-либо ответственности. Сохранение такой ситуации на протяжении длительного периода времени способно привести к эффекту «снежного кома», когда нарушение платежной дисциплины одними должниками приведет к наращиванию долга у других, и итогом может стать кризис неплатежей.

«Полагаю, что мораторий выполнил возложенную на него функцию и его дальнейшее продление нецелесообразно. Вместе с тем, можно рассмотреть возможность «точечной мораторной защиты» в отношении юрлиц, занимающихся отдельными видами деятельности, либо отдельным категориям или перечнем лиц», — предложила в итоге своего выступления Анастасия Каверзина.