Вы сейчас просматриваете В Совете Федерации обсудили реформу законодательства о банкротстве

В Совете Федерации обсудили реформу законодательства о банкротстве

24 мая 2022 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Реформа законодательства Российской Федерации о банкротстве».

 От Национального объединения саморегулируемых организаций арбитражных управляющих «Национальный Союз профессионалов антикризисного управления» в мероприятии приняли участие Президент Союза Беляев С.Г. и Генеральный директор Каверзина А.В.

Представители национального объединения не поддержали проект федерального закона № 1172553-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», указав на наличие в нем существенных недостатков концептуального характера, устранение которых повлечет за собой фактически создание нового законопроекта, что является нецелесообразным, а принятие законопроекта в предлагаемой редакции приведет к ухудшению и без того сложной ситуации в сфере несостоятельности.

В качестве альтернативы было предложено провести реформу законодательства о банкротстве в 4 этапа:

1. В настоящее время внести в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ изменения, которые необходимы для стабилизации экономической ситуации — носят срочный характер, но не являются концептуальными.

2. Провести научное исследование состояния современного института банкротства, причин неэффективности существующих процедур.

3. Разработать на основе научного исследования концепцию развития института банкротства.

4. Разработать новый закон о банкротстве.

При этом было отмечено, что в сложившейся ситуации изменение законодательства о банкротстве следует проводить не через разрушение сложившейся системы и наработанной практики, а путем дополнения новыми инструментами. Реформирование реабилитационных процедур должно осуществляться на базе отечественной – континентальной правовой системы, с учетом особенностей ее функционирования, с применением международного опыта Иными словами, предлагается идти по пути «эволюции», а не «революции».

Кроме того, подчеркнута необходимость сохранения сформированных на протяжении длительного периода времени и опробованных на практике ключевых систем и механизмов несостоятельности, а именно:

— системы саморегулирования в сфере арбитражного управления;

— системы саморегулирования в сфере реализации имущества должника;

— механизма выбора и утверждения арбитражного управляющего для ведения процедуры банкротства;

— системы финансового обеспечения деятельности арбитражного управляющего;

— сложившейся до 2019 года системы ответственности за убытки при банкротстве.

По итогам круглого стола его участникам было предложено представить озвученные предложения в Совет Федерации в письменно виде для учета в законодательной работе.