Вы сейчас просматриваете <strong>НСПАУ принял участие в круглом столе по банкротству </strong><strong>в рамках Евразийской налоговой недели</strong>

НСПАУ принял участие в круглом столе по банкротству в рамках Евразийской налоговой недели

05 апреля 2022 года в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Банкротство в 2022 году: Практика взаимодействия уполномоченного органа в процедурах банкротства. Типичные ошибки банкрота. Арбитражный управляющий в новой цифровой реальности».

«В связи с новыми внешними и внутренними обстоятельствами в целях нивелирования риска дестабилизации экономики страны первоочередной задачей в настоящее время является усиление реабилитационных возможностей в процедурах банкротства. С этой целью необходимо дополнить Закон о банкротстве положениями о внесудебной процедуре урегулирования долгов, пересмотреть подход к осуществлению фискальной политики в сторону ее «смягчения» для бизнеса, а также предусмотреть на законодательном уровне источники спасательного финансирования» — отметила Генеральный директор НСПАУ Каверзина Анастасия Владимировна.

Также в рамках обсуждения затрагивались вопросы актуальные в настоящее время для работы арбитражных управляющих и их саморегулируемых организаций. Заместитель Председателя Совета НСПАУ, Президент Ассоциации «Возрождение» Василенко Наталья Михайловна осветила тему имущественной ответственности арбитражных управляющих. В рамках доклада было обращено внимание участников мероприятия на проблемы, связанные со страхованием ответственности арбитражных управляющих, несправедливое распределение рисков между участниками процедуры, предложены решения указанных проблем.

Руководитель Первого территориального управления Ассоциации «РСОПАУ», Член Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, Руководитель Рабочей группы Комитета ТПП безопасности предпринимательской деятельности по совершенствованию законодательства о несостоятельности (банкротстве), кандидат юридических наук, помощник Депутата ГД РФ, профессор ИЭАУ Королев Валерий Викторович ознакомил присутствующих с результатами анализа типичных ошибок руководства бизнеса в предбанкротный период. Одной из главных ошибок для предпринимателей является вступление в конфликт с арбитражным управляющим, поскольку последний является ключевой фигурой в деле о банкротстве, и от его действий зависит результат всей процедуры банкротства.

Директор САУ «Созидание» Сальников Олег Константинович выступил с докладом, в котором обозначил проблемы обоснованности несения арбитражным управляющим расходов на публикации при отсутствии возможности моментального возмещения денежных средств из конкурсной массы должника, высокой стоимости «входа» в профессию, а также отсутствия возможности для привлечения специалистов. По итогам мероприятия было вынесено предложение о создании рабочей группы по вопросам взаимодействия с уполномоченным органом в рамках совершенствования законодательства о банкротстве.