Вы сейчас просматриваете НСПАУ направил в Банк России обращение о признании регулятором допустимости страхования ответственности арбитражных управляющих обществами взаимного страхования

НСПАУ направил в Банк России обращение о признании регулятором допустимости страхования ответственности арбитражных управляющих обществами взаимного страхования

В настоящее время сложилась катастрофическая ситуация в отношении страхования ответственности арбитражных управляющих за причинение убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве, и иным лицам в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на арбитражного управляющего обязанностей в деле о банкротстве.

Арбитражные управляющие массово прекращают свою профессиональную деятельность по причине отсутствия фактической финансовой возможности застраховать свою имущественную ответственность, что в ближайшей перспективе приведет к коллапсу в данной сфере деятельности.

На данный момент в сфере несостоятельности (банкротства) осуществляют свою деятельность 48 саморегулируемых организаций, членами которых являются более 10 000 арбитражных управляющих.

На рынке страхования ответственности арбитражных управляющих представлены только пять страховых организаций — ООО СК «ТИТ», ООО «Международная страховая группа, Страховая группа «АК БАРС», ООО «Страховая компания «АСКОР», АО «Д2 Страхование».

Указанного количества страховщиков явно недостаточно для обеспечения возможности арбитражных управляющих по страхованию их имущественной ответственности. Кроме того, существующие страховые организации зачастую отказывают арбитражным управляющим в страховании ответственности или поднимают цены на свои услуги, выставляя «неподъемные» тарифы. Так, в начале 2022 года стоимость услуг страхования ответственности арбитражных управляющих увеличилась минимум в три раза.

Учитывая изложенное, НСПАУ полагает, что время для исключительно законодательного решения ситуации утрачено, в связи с чем, необходимо принятие срочных мер исходя из действующего правового регулирования с целью купирования надвигающегося кризиса отрасли и одновременная разработка правовых норм, направленных на устранение существующих проблем.

В качестве варианта срочной меры предлагается рассмотреть возможность заключения договора страхования ответственности арбитражным управляющим с обществами взаимного страхования (далее – ОВС) исходя из норм действующего законодательства.