О расторжении договоров страхования с ООО «РИКС» в связи с отзывом лицензий у данной страховой компании

Уважаемые коллеги!

25 декабря 2020г. отозваны лицензии ООО «Розничное и корпоративное страхование» («РИКС») на добровольное имущественное и личное страхование (Приказ Банка России от 25 декабря 2020 года № ОД-2174).

В соответствии с ч.4.1. Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» все договоры страхования, заключенные до 25.12.2020г. с данным страховщиком будут расторгнуты по истечение 45 дней с даты отзыва лицензии.

Следовательно, с 08.02.2021 года Страховая Компания «РИКС» не будет нести ответственность по заключенным ранее договорам и убыткам, произошедшим после 08.02.2021 года.

Кроме того, в связи с передачей в июне 2020 года страхового портфеля гражданской ответственности арбитражных управляющих от страховой компании ООО «Страховое общество «Помощь» страховой компании СК ООО РИКС (Розничное и корпоративное страхование) под расторжение попадают и договоры страхования, заключенные до июня 2020 года с «СО «Помощь».

В связи с этим каждому арбитражному управляющему, имеющему договор страхования в СК «РИКС» или «СО Помощь», необходимо подать заявление в ООО «РИКС» о расторжении договора страхования и возврате неиспользованной части премии. 

 Возврат неиспользованной части премии ООО «РИКС» обязано произвести до истечения шести месяцев со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии (до 25.06.2021г.).

Предлагаем форму заявления на возврат неиспользованной части премии в ООО «РИКС». К заявлению обязательно необходимо приложить следующие документы:

1.      Копия паспорта арбитражного управляющего;

2.      Копия Полиса и договора страхования ответственности арбитражного управляющего;

3.      Копия платежных документов, подтверждающих оплату страховой премии.

Также напоминаем, что арбитражным управляющим – членам саморегулируемых организаций, необходимо заключить новые договоры страхования с одной из аккредитованных при СРО страховых компаний.

В настоящее время страхование гражданской ответственности арбитражных управляющих осуществляют следующие компании:

 1.         ООО «СК «ТИТ»

2.         ООО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «АРСЕНАЛЪ»

3.         ООО «Страховая компания «Гелиос»

4.         АО «Объединенная страховая компания»

5.         ООО СО «ВЕРНА»

6.         ООО СК «Паритет-СК»

7.         АО СГ «Спасские ворота»